Skip to the main content
TENDERUpdated today

Contratação de um(a) Especialista Ambiental para a URIP1

Territorial Administration Ministry has issued a tender for contratação de um(a) Especialista Ambiental para a URIP1. It is published as a request for expression of interest under the individual consultant selection method. It applies to Angola. It was published on 2026-08-12 and closes on 2026-08-26. The reference is AO-MAT-560403-CS-INDV. The notice was published by World Bank.

English, French, Portuguese or Arabic, machine translated, with the original kept beside it.
Key Information
Funded by
Territorial Administration Ministry
Location
Angola
Status
Closed
Deadline
Aug 26, 2026
Category
Request for Expression of Interest
Reference
AO-MAT-560403-CS-INDV
Method
Individual Consultant Selection
Language
pt
This tender is closed
The deadline was Aug 26, 2026. This page stays online as a record of the call.
Keeps its status, your notes and a checklist on your tracker, and it can be shared with the people bidding with you.

Overview

The Ministry of Territorial Administration is recruiting an individual consultant for Projecto Njila, a World Bank financed project implemented through the project implementation unit. The assignment is for an environmental specialist to support a regional implementation unit and help the coordination team meet national legal requirements and the World Bank’s environmental requirements under the Environmental and Social Framework.

Scope of Work

Esta contratação terá como principal função apoiar a Coordenação na garantia do cumprimento dos requisitos legais nacionais e os requisitos ambientais do BM, de acordo com o Quadro Ambiental e Social (QAS). O objectivo geral desta consultoria (os serviços) é de assumir a responsabilidade pela implementação dos instrumentos preparados no âmbito do projecto, a nível regional, nomeadamente Quadro de Gestão Ambiental e Social (QGAS), Plano de Compromissos Ambientais e Sociais (PCAS), Procedimentos de Gestão de Mão-de-Obra (PGMO), entre outros. A duração desta contratação é de 12 meses, renováveis em função do desempenho satisfatório.

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Requirements & Qualifications

Os candidatos interessados deverão fornecer informações que demonstrem qualificações requeridas e experiência relevante para executar os serviços. O(A) Candidato(a) deve possuir as seguintes qualificações: (I) Licenciatura em Gestão Ambientais, Engenharia Ambiental, Ciências Naturais, Biologia ou em áreas afins; (II) Mínimo 2 (dois) anos de experiência relevante para esta posição; (III) Experiência na aplicação das Políticas de Salvaguardas do Banco Mundial, com o Quadro Ambiental e Social do Banco Mundial e ainda com os Padrões de Desempenho do IFC; bem como com a legislação ambiental nacional angolana aplicável; (IV) Conhecimento dos regulamentos/directivas e operações pertinentes das organizações multilaterais de desenvolvimento e das agências de execução. Mínimo de 2 anos de experiência em organizações internacionais; (V) Experiência na elaboração e monitoria de EAS/PGAS; (VI) Formação e experiência em Saúde e Segurança Ocupacional (SSO); (VII) Capacidade comprovada em trabalhar com várias partes interessadas, incluindo entidades governamentais, organizações da sociedade civil (OSCs), comunidades locais e sector privado; (VIII) Comprovada capacidade técnica, analítica, escrita e comunicação, bem como algum conhecimento do trabalho do Banco Mundial; (IX) Domínio das ferramentas informáticas, especificamente o MS Office (Word, Excel, PowerPoint); (X) Domínio da Língua Portuguesa e inglesa. As manifestações de interesse (Currículo, cópia dos certificados de habilitações académicas e outras informações pertinentes) deverão ser entregues até o dia 26 de Agosto de 2026, apenas os Consultores qualificados na etapa de avaliação curricular serão contactados para as entrevistas.

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Documents

Original Procurement Notice

Read the notice as World Bank published ithttps://projects.worldbank.org/en/projects-operations/procurement-detail/OP00462125

Contact

NameFortunato Pemessa

Source: World Bank