Skip to the main content
TENDERUpdated yesterday

Fourniture, livraison et installation de 1105 kits de matériels FLID de la Région Sofia

RIZ+ has issued a tender for fourniture, livraison et installation de 1105 kits de matériels FLID de la Région Sofia. It is published as a invitation for bids under the request for bids method. It applies to Madagascar. It was published on 2026-08-27 and closes on 2026-09-22. The reference is FRN-021/MG-RIZPLUS/2026. The notice was published by World Bank.

English, French, Portuguese or Arabic, machine translated, with the original kept beside it.
Key Information
Funded by
RIZ+
Location
Madagascar
Status
Open
Deadline
Sep 22, 2026
Category
Invitation for Bids
Reference
FRN-021/MG-RIZPLUS/2026
Method
Request for Bids
Language
French
Read the noticeWe hold no submission or application link for this call, so this opens the published notice
Assess my chancesABA'AI reads this notice, then asks you only what we do not already hold
Keeps its status, your notes and a checklist on your tracker, and it can be shared with the people bidding with you.
Keeps it on your saved list, and its closing date on your deadline calendar. No status, no checklist and nobody else sees it.

Overview

The Riz Plus project is seeking bids for the supply, delivery, and installation of 1,105 FLID kits in the Sofia Region of Madagascar. The kits are designed to support agricultural activities, and the project is funded by the World Bank. The bidding process is open to eligible bidders, and the project's management unit is responsible for overseeing the process.

Scope of Work

2. L'Unité de Gestion du Projet RIZ PLUS sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour la fourniture, la livraison et l'installation de 1 105 kits de matériels FLID (kits d'irrigation solaire) destinés à la Région Sofia, constituant un lot unique et indivisible, répartis comme suit : - 745 Kits « PortaSol » (pompe solaire de surface transportable, 2 panneaux de 380 W minimum) - 225 Kits « Imersol » (pompe solaire immergée, 2 panneaux de 380 W minimum) - 135 Kits « Fixasol » (pompe solaire sur support fixe, 3 panneaux de 435 W minimum) Les lieux de destination finale, au sens de la version des Incoterms spécifiée dans le Dossier d'appel d'offres, sont constitués par les sites d'implantation des kits, situés dans les sept (07) districts de Mampikony, Port-Bergé, Analalava, Antsohihy, Bealanana, Befandriana-Nord et Mandritsara, Région Sofia, République de Madagascar. Les Fournitures transitent par un magasin de transit à Antananarivo puis par les chefs-lieux de district, conformément au calendrier de livraison figurant dans le Dossier d'appel d’offres. Les prestations comprennent, outre la fourniture des équipements conformes aux Spécifications techniques de la Section VII : le transport jusqu'au magasin de transit d'Antananarivo, l'ensemble des formalités et frais d'importation et de dédouanement, le magasinage, le gardiennage et l'assurance des Fournitures au magasin de transit, l'allotissement par district et la réexpédition jusqu'aux chefs-lieux des sept districts, le transport terminal jusqu'aux sites d'implantation, l'installation et la mise en service de chaque kit avec essais de bon fonctionnement, la formation individuelle de chacun des 1 105 exploitants bénéficiaires sur sa parcelle, une démonstration collective par district, la fourniture de la documentation technique en langue française, la remise d'un rapport final d'exécution par district, la disponibilité des pièces de rechange et d'un point de service après-vente dans chacun des sept districts d'installation, ainsi qu'une garantie de vingt-quatre (24) mois à compter de la réception provisoire prononcée par district. Les délais contractuels sont les suivants :

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Requirements & Qualifications

Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir un Dossier d’Appel d’Offres complet en Français en formulant une demande écrite. Les offres devront être soumises à l’adresse indiquée à la fin de cet avis au plus tard le Mardi 22 septembre 2026 à 15h00, heure de Madagascar. Toutes les offres doivent comprendre une Garantie de l’Offre, pour un montant de DEUX CENT DEUX MILLIONS ARIARY (202000000,00 MGA), ou son équivalent en devise librement convertible à la date limite de dépôt des offres.

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Original Procurement Notice

Read the notice as World Bank published ithttps://projects.worldbank.org/en/projects-operations/procurement-detail/OP00464055

Contact

NameRakotomahefa Bruno

Source: World Bank