Skip to the main content
TENDERUpdated today

Acquisition 3 ambulances médicalisées pour la province de l'Ituri

RDC-MINISTERE DE LA SANTE PUBLIQUE has issued a tender for acquisition 3 ambulances médicalisées pour la province de l'Ituri. It is published as a invitation for bids under the request for quotations method. It applies to Democratic Republic of the Congo. It was published on 2026-08-11 and closes on 2026-08-13. The reference is ZR-DRC-MSP-564568-GO-RFQ. The notice was published by World Bank.

English, French, Portuguese or Arabic, machine translated, with the original kept beside it.
Key Information
Funded by
RDC-MINISTERE DE LA SANTE PUBLIQUE
Location
Democratic Republic of the Congo
Status
Closed
Deadline
Aug 13, 2026
Category
Invitation for Bids
Reference
ZR-DRC-MSP-564568-GO-RFQ
Method
Request for Quotations
Language
en
This tender is closed
The deadline was Aug 13, 2026. This page stays online as a record of the call.
Keeps its status, your notes and a checklist on your tracker, and it can be shared with the people bidding with you.

Overview

UG-PDSS, on behalf of the Ministry of Public Health, Hygiene and Social Welfare, is procuring three medicalized ambulances for Ituri province under the Health Emergency Preparedness, Response, and Resilience Project. The purchase is financed by the World Bank through IDA project P504532.

Scope of Work

- L’Unité de Gestion du Programme de Développement du Système de Santé (UG-PDSS), pour le compte du Ministère de la Santé, représentant le Projet HEPRR-MPA, sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir 3 ambulances médicalisées dans la province citée ci-haut. - La procédure sera conduite par mise en concurrence en recourant à une Demande de cotation (DC) telle que définie dans le « Règlement applicable aux Emprunteurs , Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement de juillet 2016 et révisée en Novembre 2017, 2018, Novembre 2020, septembre 2023, février 2025 et septembre 2025) de la Banque Mondiale », et ouverte à tous les soumissionnaires des pays éligibles tels que définis dans ledit règlement. - Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir gratuitement le dossier de demande de cotations complet en français auprès du Service de la Passation des marchés du Projet situé dans l’Immeuble Pauline, avenue du Livre Nº157, 5ème niveau porte 503, cellule de la Passation des marchés, Commune de la Gombe à Kinshasa en République Démocratique du Congo du lundi à vendredi, de 9h30’ à 15h40’, heures locales (TU+1) ou l’obtenir par voie électronique en envoyant une demande à l’adresse : heprr-mpa.msphps@ugpdss.org 5. Les offres devront être remises, sous pli fermé, à l’adresse ci-dessous, au plus tard le 13 août 2026 à 11h00’, heure locale de Kinshasa (TU+1) avec la mention « « DC Nº ZR-DRC-MSP-564568-GO-RFQ « Acquisition de 3 ambulances médicalisées pour la province de l’Ituri ». La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adressée mentionnée ci-dessous le 13 août 2026 à 11h30’, heure locale de Kinshasa (TU+1). 6. Les offres resteront valables pendant soixante (60) jours à compter de la date limite de leur soumission. 7. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessous est : Immeuble Pauline, avenue du Livre Nº157, 5ème niveau porte 503, cellule de la Passation des marchés, Commune de la Gombe à Kinshasa en République Démocratique du Congo. E-mail: heprr-mpa.msphps@ugpdss.org , dobaabo2@ugpdss.org , baudouinmakuma@ugpdss.org

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Requirements & Qualifications

soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises

Quoted from the notice published by World Bank. Read the full notice on their site

Original Procurement Notice

Read the notice as World Bank published ithttps://projects.worldbank.org/en/projects-operations/procurement-detail/OP00461962

Contact

NameDominique Baado

Source: World Bank